Firmá la declaración sobre Ucrania

Declaración sobre Ucrania

La invasión rusa de Ucrania demuestra la verdadera barbarie del orden mundial capitalista imperialista y subraya la urgencia de luchar por una alternativa socialista que defienda los intereses de los trabajadores y los oprimidos.

A los socialistas y trabajadores militantes se les plantea la tarea conjunta de defender los derechos nacionales y democráticos del pueblo ucraniano y oponerse al aumento de las tensiones imperialistas y la amenaza de una guerra más amplia. Concretamente eso significa:

1. Oponerse a la invasión imperialista rusa de Ucrania y exigir la retirada de todas las tropas rusas.

2. Oponerse al avance de la alianza militar de la OTAN en el este europeo y a la acumulación masiva de armas en curso en todas las potencias capitalistas.

3. Apoyar la resistencia popular ucraniana y su derecho a defenderse de la brutal agresión rusa con todos los medios a su alcance. Solidaridad con las fuerzas anticapialistas que en Ucrania enfrentan la invasión desde una posición independiente del gobierno conservador y antiobrero de Zelensky.

4. Mostrar solidaridad con las heroicas fuerzas contra la guerra en Rusia. Rechazar que las criticas justas a la agresión imperialista se conviertan en sentimientos nacionalistas antirrusos y las sanciones económicas que perjudiquen al pueblo trabajador.

5. Impulsar la movilización contra la guerra a nivel mundial y la solidaridad entre la clase obrera rusa y ucraniana y a nivel internacional.

6. Rechazar las campañas mentirosas que presentan el conflicto como la disputa entre la “democracia y el autoritarismo” o entre “el progresismo y el nazismo”. Y los llamados a la “unidad nacional” bajo el liderazgo de cualquiera de los imperialismos que compiten en Ucrania.

7. Apoyar la cancelación de la deuda externa de Ucrania de $ 113 mil millones.

8. Defender los derechos de los refugiados ucranianos y de todos los que huyen de la guerra, la pobreza y los ataques racistas.

13 de abril de 2022

Primeras firmas:

Organizaciones

Liga Socialista Ucraniana

Socialist Alternative de Australia

Tempest Collective de Estados Unidos

Movimiento Socialista de los Trabajadores en el FITU de Argentina

SEP de Turquía

The Struggle de Pakistán

Pakistan Trade Union Defense Campaign

Socialismo y Libertad de España

Partido Revolucionario de las y los Trabajadores de Costa Rica

Alternativa Socialista – PSOL de Brasil

Impulso Socialista de Colombia

Alternativa Anticapitalista de Nicaragua

Revolutionary Socialist League de Kenia

Movimiento Anticapitalista de Chile

Rumbo Socialista de Uruguay

Movimiento Anticapitalista de Peru

Alternativa Socialista de Peru

Alternativa Socialista de Paraguay

Marea Socialista de Venezuela

Frente de Trabajadores por el Socialismo de Argentina

Luta Socialista-PSOL de Brasil

Corriente Sindical Unidos Pra Lutar de Brasil

Colectivo Feminista Marielle Vive de Brasil

Grupo de Trabajadores Socialistas – GTS de Colombia

La Commune de Francia

Ancap, medio de comunicación alternativa e independiente de Argentina

Awka Liwen espacio multicultural y huerta comunitaria – San Antonio de Areco de Argentina

«El Estallido» agrupación y conducción del centro de estudiantes en la EMMB de Argentina

Junta Interna ATE INCAA de Argentina

Alemania Alex Fuentes, dirigente de Socialistisk Politik. Argentina Alejandro Bodart, Diputado (mc) del MST en el FITU, dirigente de la LIS; Cele Fierro, referente nacional del MST en el Frente de Izquierda Unidad; Luciana Echevarría, diputada de Córdoba, MST en el Frente de Izquierda Unidad; Guillermo Pacagnini, Secretario General de CICOP y diputado electo MST en el FIT-U, por Buenos Aires; Vilma Ripoll, diputada nacional electa MST en el FIT-U; Cesar Latorre, Mesa Nacional del Sindicalismo Combativo, delegado General Hospital Italiano; Vanesa Gagliardi, legisladora electa MST en el FIT-U, CABA; Andrea Ramírez, referente de la Asociación de Licenciadxs en Enfermería; Carolina Cáceres, legisladora electa MST en el FIT-U, CABA; Sergio García, director de “Periodismo de Izquierda”; Mariano Rosa, coordinador de la Red Ecosocialista; Priscila Ottón, concejal electa por Neuquén, MST en el FIT-U; Juan Bari concejal electo por Neuquén, MST en el FIT-U; Gastón Vacchiani, Secretario General Unión de Trabajadores de Salud, Córdoba; Ana Paredes Ladman, concejal electa en La Matanza, MST en el FIT-U; Susana Verón, concejal electa en Merlo, MST en el FIT-U; Pablo Lopardo, concejal electo en Moreno, MST en el FIT-U; Valeria Bibiano, concejal electa en José C Paz, MST en el FIT-U; Betina Rivero, concejal de Palpalá, Jujuy, MST en el FIT-U; Facundo Fernández, directivo ANSAFE Rosario; Andrea Lanzette, directiva CTA Lanús; Pablo Vasco, CADHU, centro de abogados por los derechos humanos; Mónica Sulle, referente del Movimiento Sin Trabajo “Teresa Vive”; Ingrid Urrutia, Secretaria General ATE INCAA; Héctor Mora. Comisión Interna Bed Time Pacheco Ignacio «Nacho» Serrano, Metalsa sector RPU, Trabajadores Metalsa en Lucha; Diego Hernán Gonet, delegado ATE Hospital Mercante, José C. Paz; Marcela Etchichury, Directora teatral; Orlando Restiv, Presidente de CICOP Htal. Belgrano; Antonio Celico, director teatral; Prof. Maria de los Angeles Simione delegada de Cisadems; Fernández Juarez Secretario de Cultura de la CTA Santiago del Estero; Gustavo Coria Secretario de Prensa y Difusión. ATE seccional Santiago del Estero; Hugo Juarez Secretario gremial de ATE Santiago del Estero; Claudia Santillan Enfermera delegada de ATSA Santiago del Estero; Alejandro Coronel delegado de UOCRA; Alejandra Mottola artista plástica Santiago del Estero; Roberto Pereyra secretario de deporte del Sindicato Empleado de Comercio Santiago del Estero; Pablo Ledesma delegado del Hospital Independencia del Sindicato de ATSA; Prof Magali Maidana delegada de la Esc Superior José Hernandez del Sindicato SIMESE; Ivan Ponce, concejal electo de José C. Paz por Izquierda Socialista en el Frente de Izquierda Unidad; Fabián Máximo. Primer pianista Ballet del Teatro Colón; Pablo Scatizza – Docente / Historiador; Ariel Petrucelli – Profesor adjunte de historia de Europa y de teoría de la historia; Javier A Mardones – Delegado Gremial – Luz y Fuerza Seccional Ing. Jacobacci; Oscar Lascano, referente de CPI y CTA Autónoma Viedma; Julio Batalla. Emancipación Sur; Marta García. Delegada Adjunta Htal. del Quemado Arturo Illia; Graciela Labale. Mesa Ni Una Menos Pilar; Claudio Cisterna. Sindicato de Comercio. CABA; Fernanda Lemos. Presidente ONG Vida de Pilar; ASSPUR Cipolletti; Pablo Velazquez, periodista por los DDHH; Fernando Pasarin, delegado general AA 2000; Tamara Marignani, delegada gremial CiCOP Hospital Belgrano; Federico Lezcano, Ex Delegado General ATE lista negra, Htal. Belgrano; Jonathan Bortnik, Trabajador No Docente, Universidad Nacional de San Martín; Martín Guillermo Madala, Trabajador No Docente, Facultad de Psicología, UBA; Esperanza Lennon – Docente y directora de la escuela 1 San Antonio de Areco; Belén María Rodríguez – Presidenta del centro de estudiantes «carpe diem» del colegio nacional Juan Hipólito Vieytes (San Antonio de Areco); Alfonsina Carísimo – Periodista de revista minúscula; Eduardo De Bianchetti, vocal de la Junta Interna de ATE Cultura; Laura Spinelli, delegada de sector del CCK ATE Cultura; David Moroz, delegada de sector del CCK ATE Cultura; Wanda Epstein, delegada de sector del CCK ATE Cultura; Jorge Romero, delegado de Motorarg; Javier iglesias, sec de accion y promocion social Udocba; Mario Salas, referente de canale; Lidia Patricia Nieva, periodista, Tucumán; Valeria Totongi, periodista y militante DDHH, Tucumán; Miguel Alfredo Megias, médico, Tucumán; Angel Paliza, abogado, docente universitario jubilado, Tucumán; Marta Navarro, Licenciada en Enfermería, Tucumán; Claudio Rivas, ex delegado de Dánica (Lavallol); José Arce, Movimiento 20 de Febrero; Nelson Ramos, delegado del Hospital Teresa Germani de Laferrere. Brasil Rogerio Gomes Moreira Roger; Eliane de Fátima Zacarias Delfiol; Roberto Furlani, Alternativa Socialista-PSOL; Luzimar Dos Santos; Alberto Farías, Grupo de acción socialista; Eric Koga, geógrafo. Chile Camilo Parada Ortiz, dirigente de Movimiento Anticapitalista; Joaquín Araneda, dirigente de Movimiento Anticapitalista. Colombia Juan de la Cruz Sánchez Ramírez, Asociación Sindical de Profesores Universitarios de la Universidad Nacional de Colombia; Yurley Pérez Bedoya, Presidente de la Asociación Sindical de Educadores de Medellín-ASDEM. Costa Rica Adrián Jaén España, sociólogo, docente, investigador, doctorando del Doctorado de Ciencias Sociales de la Universidad de Costa Rica, integrante del Comité Ejecutivo Bloque de Vivienda; Socorro Trejos, Comité Ejecutivo Bloque de Vivienda, Comité Monte Alto Alajuelita; José María Lechado, Comité Ejecutivo Bloque de Vivienda, Comité Monte Alto Alajuelita; Maria de Los Ángeles Téllez, Comité Monte Alto Alajuelita; Franklin Quesada Campos, integrante Junta Directiva Central General de Trabajadores (CGT); Grace Serrano, ex dirigente nacional del Movimiento de la Reforma Agraria (MRA), Guanacaste y del Movimiento de Acción Popular (MAPU), actual Coordinadora de la Asociación Nacional de Lucha por Vivienda Digna (ANALUVID); Victor Solano veterano luchador sindical, pensionado, ex dirigente nacional de la Unión Nacional de la Caja Costarricense del Seguro Social (UNDECA), miembro Frente Nacional de Defensa de la Seguridad Social (FRENASS); Miguel Barrios, ex militante del Partido Vanguardia Popular (Comunista), del Partido de los Trabajadores (PT), ex obrero de la construcción; David Morera Herrera, sociólogo, escritor, profesor de la Universidad Nacional Escuela de Planificación y Promoción Social y afiliado al Sindicato de Trabajadores de la Universidad Nacional (SITUN); Vivian González Vargas, educadora; Turrialba, Zona Atlántica; Carlos Cortés, ex integrante del Foro Emaús, Caribe, residente comunidad de Upala; Patricia Ramos Con, abogada feminista socialista, integrante Equipo de Equidad de Genero, Instituto Tecnológico de Costa Rica, Cartago; Rafael Ramos Morera, estudiante de Secundaria del Instituto Franco Costarricense, delegado estudiantil de undécimo nivel; Laura Morera Largaespada, comunicadora y traductora. Estados Unidos Phil Gasper, Professor Emeritus, Notre Dame de Namur University. Kenia Ezra Otieno, Comité Central de la Liga Socialista Revolucionaria; Riguru Wanjiro, dirigente de la Ecological Justice League; Paul Victor, secretario de organización de la Revolutionary Socialist League; Comrade Ochievara, Comité Central de la Revolutionary Socialist League ; James Otieno, Revolutionary Socialist League; Marylyne Kenguru, Socialist and workers movement. Pakistán Nadeem Pasha, dirigente regional de Multan de la Pakistan Trade Union Defense Campaign. Perú Flor Nolasco Pantoja, Dirigente del Movimiento Anticapitalista. Turquía V. U. Arslan, Comité Central del SEP. Venezuela Héctor Navarro Diaz, Universidad Central de Venezuela; Jean Mendoza, Dirigente de Masisa; Gonzalo Gómez, dirigente de Marea Socialista; Zuleika Matamoros, dirigente de Marea Socialista; Gustavo Martínez, dirigente de Marea Socialista.

Siguen las firmas…


Firmá aquí o envía tu firma a ligainternacionalsocialista@gmail.com
Firmá aquí o envía tu firma a ligainternacionalsocialista@gmail.com