No somos indiferentes. Nicaragua nos convoca

Suma tu firma aquí

Llevamos desde siempre a Nicaragua y las luchas de su pueblo rebelde centroamericano en nuestras conciencias y corazones. Porque su poderosa revolución en 1979 contra la dictadura siniestra de Anastasio Somoza fue un punto de referencia latinoamericano y mundial, y porque hoy la realidad que le toca sufrir a su pueblo no nos es indiferente.

En abril de 2018 frente a las medidas aplicadas por Ortega-Murillo por indicación del FMI, y especialmente, por la indignación antes el ataque al derecho de los pensionados, el régimen acudió a la brutal represión ante las protestas. Estalló, entonces, un enorme proceso de movilización popular, con especial protagonismo de su juventud.

No fue un rayo en cielo despejado: el ajuste económico-social y el autoritarismo, venían desde hacía años. Más allá de los discursos falsamente “antiimperialistas” y de “izquierda”, el gobierno actual del FSLN aplica medidas de ajuste desde su retorno al poder. De allí, que Nicaragua es hoy un país capitalista en todos sus términos y con las tasas de pobreza más altas del continente. La Rebelión de Abril, fue un punto de inflexión ante ese cuadro general.

El panorama actual es de más de 180 personas presas políticas, entre ellas, dirigentes históricos de la lucha anti-somocista, activistas del movimiento estudiantil, feminista y dirigentes campesinos. Esa realidad, se suma a los asesinados por la represión, los desaparecidos, los miles de exiliados y la falta de libertades democráticas elementales en ese país.

 Por eso, hemos resuelto la conformación de una Comisión Internacional de parlamentarios, referentes de organizaciones de DDHH, de sindicatos, movimientos sociales, intelectuales y del campo de la cultura, que con independencia de todo injerencismo imperialista y sus aliados locales en Nicaragua, tiene el propósito de poder verificar in situ las condiciones de salud y encierro de las personas presas políticas en Nicaragua, tomando en cuenta innumerables denuncias realizadas por familiares y colectivos de ese país. Por supuesto en el camino de una exigencia que es causa y bandera básica para nosotros y nosotras: la libertad incondicional de todos y la anulación de sus condenas. Esta Comisión viajará con el fin señalado el 6 de julio a Costa Rica y desde allí hasta el puesto fronterizo de Peñas Blancas. Llamamos a fortalecer esta iniciativa, sumando adhesiones de todo el mundo en respaldo a la propuesta.

Comisión Internacional por la vida y la libertad de las y los presos políticos en Nicaragua

31/05/22

Suma tu firma aquí


Firmas

Organismos y referentes sociales y de DDHH

Nora Cortiñas (Madres de Plaza de Mayo – Línea Fundadora) – Argentina; Elia Espen (Madres de Plaza de Mayo – Línea Fundadora) – Argentina; Sergio Maldonado, hermano de Santiago, víctima de la Gendarmería; Articulación de Movimientos Sociales – Nicaragua; GREX (Grupo de Reflexión de Excarcelados Políticos) – Nicaragua; Congreso de Unidad de los Nicaragüenses Libres – Nicaragua; CORREPI (Coordinadora contra la Represión Policial e Institucional) – Argentina; CADHU (Centro de Abogados por los Derechos Humanos) – Argentina; CEPRODH (Centro de Profesionales por los Derechos Humanos) – Argentina; EMCF (Encuentro Militante Cachito Fukman) – Argentina; Herman@s de Desaparecidos por la Verdad y la Justicia – Argentina; Comisión de Vecines Justicia por Campomar – Argentina; Comisión por Memoria y Justicia por la Masacre de La Plata – Argentina; EPCT (Encuentro de Profesionales contra la Tortura) – Argentina; CADEP (Coordinadora Antirrepresiva por los Derechos del Pueblo) – Argentina; Cristina Castro, mamá de Facundo, víctima de la Policía Bonaerense…

Organizaciones Políticas, sindicales y sociales

Alternativa Anticapitalista (LIS) – Nicaragua; Partido Revolucionario de las y los Trabajadores – Costa Rica; Organización Socialista Revolucionaria – Costa Rica; Liga Internacional Socialista (LIS); MST – FIT Unidad (LIS) – Argentina; PTS – FIT Unidad (FT – CI) – Argentina; IS – FIT Unidad (UIT-CI) –Argentina; Movimento Esquerda Socialista – PSOL – Brasil; Alternativa Socialista – Australia; Tempest -EEUU; La Comuna (LIS) – Francia; Liga Socialista Ucraniana (LIS) – Ucrania; Socialismo y Libertad (LIS) – Estado Español; SMOT de Bielorrusia; The Struggle (LIS) – Paquistán; SEP (LIS) – Turquía; Rumbo Socialista (LIS) – Uruguay; Alternativa Socialista – PSOL (LIS) – Brasil; Movimiento Anticapitalista (LIS) – Chile; Impulso Socialista (LIS) – Colombia; Grupo de Trabajadores Socialistas (LIS) – Colombia; Liga Socialista Revolucionaria (LIS) – Kenia; Grupo Socialista Obrero – México; MRS Brasil, República Dominicana y Panamá; Alternativa Socialista (LIS) – Paraguay; Marea Socialista (LIS) – Venezuela; Alternativa Anticapitalista (LIS) – Perú; Luta Socialista/PSOL – Brasil; Partido Obrero – Argentina; Coletivo Feminista Marielle Vive – Brasil; Corrente Sindical Unidos Pra Lutar – Brasil; Liga Unitaria Chavista Socialista (LUCHAS) – Venezuela; Comité Mexicano por la Libertad presos políticos NICARAGUA; La Aurora – Organización Marxista – España; Plataforma Ciudadana en Defensa de la Constitución – Venezuela; GAS (Grupo de Ação Socialista)/PSOL – Brasil; Comisión Interna – Hospital Italiano – Buenos Aires – Argentina; Movimiento de mujeres de Kurdistán en América Latina; Asamblea de colombianos en Bs As; Frente Popular Darío Santillán Corriente Plurinacional -Argentina; Sindicato de Trabajadores de la Docencia Universitaria (SITRADU) -Argentina; Asamblea estudiantil Facultad de humanidades y Cs. Sociales UNLP -Argentina; Asociación ambiental Preservando Hudson -Argentina; Comisión Directiva CICOP Seccional Municipales Tigre – Argentina; Opinión Socialista -Argentina; Movimiento 8 de Abril – Argentina; Partido Revolucionario Marxista Leninista (PRML) – Argentina; CEHUMA (Centro de Estudiantes de la Facultad de Humanidades de la Universidad Nacional del Comahue); CEHUMA (Centro de Estudiantes de la Facultad de Humanidades de la Universidad Nacional del Comahue) – Argentina; Barrio Nueva Unión en lucha por tierra para vivir, La Matanza -Argentina; Corriente Político Sindical Social 1° de Mayo – Argentina; Frente de Trabajadores por el Socialismo – Argentina; Observatorio Petrolero Sur (OPSur); Bloque Piquetero Nacional – Mov. TORRE, Armando Conciencia, Organización de Trabajadores Libertarios – Argentina; CUBa MTR -Argentina; Barrio Nueva Unión en lucha por tierra para vivir – Argentina; Juventud Ambientalista – Argentina; Espacio Docentes Autoconvocatxs, Córdoba – Argentina; Cátedra abierta de Pueblos Originarios Memoria y Recuperación, Trelew – Argentina; ATEN Capital, Neuquén -Argentina; Com. Directiva ATEN Picun Leufu, Neuquén -Argentina; Cátedra abierta de Pueblos Originarios, Memoria y recuperacion – Trelew; Lof Newentuaiñ inchiñ mapuche tehuelche de Costa de Lepa; Lof Mapuche Tehuelche katrawletuaiñ de Rawson; Partido Comunista y Federación Juvenil Comunista, La Matanza – Argentina; Asamblea de vecinos del barrio 1ero de Noviembre de Cuidad Evita en lucha por tierra para vivir – Argentina; Corriente Política, Social y Sindical 1° de Mayo – Argentina; Junta Interna ATE INCAA – Argentina; Corriente Social y Política Marabunta – Argentina; Comisión por memoria y justicia por la masacre de La Plata -Argentina; HIJAS La Plata – Ensenada -Argentina; Asociación Civil Juristas por la Igualdad y los Derechos Humanos; Marabunta, corriente político sindical; Dignidad Rebelde; Red de DDHH de Cipolletti.

Parlamentarios, dirigentes y personalidades

Nicolás del Caño, diputado nacional – PTS en el FITU – Argentina; Alejandro Bodart, Diputado (mc) del MST en el FITU, dirigente de la LIS; Juan Carlos Giordano, diputado nacional electo, IS en el FITU – Argentina; Cele Fierro, referente nacional del MST en el FITU – Argentina; Myriam Bregman, diputada nacional – PTS en el FITU – Argentina; Mónica Schlottauer, diputada nacional electa, IS en el FITU – Argentina; Alejandro Vilca, diputado nacional – PTS en el FITU – Argentina; Luciana Echevarría, diputada de Córdoba, MST en el FITU – Argentina; Noelia Agüero, diputada provincia de Córdoba, IS-FIT Unidad– Argentina; Alejandrina Barry, legisladora de CABA, PTS en el FITU – Argentina; Vilma Ripoll, diputada nacional electa MST en el FITU – Argentina; Pablo Almeida, legislador electo CABA, IS en el FITU- Argentina; Güneş Gümüş – Presidenta del SEP (LIS) – Turquía; Guillermo Pacagnini, Secretario General de CICOP y diputado electo MST en el FIT-U, por Buenos Aires –Argentina; David Morera Herrera, Miembro del Comité Ejecutivo del PRT – Costa Rica; Camilo Parada Ortiz dirigente del Movimiento Anticapitalista – Chile; Woldarsky González Manuel, Convencional constituyente -Chile;  Mónica Baena Castaño -Delegada y activista Sindical de ASDEM – Unidad Docente GTS – Colombia; Andrea Ramírez, presidenta de la Asociación de Licenciadxs en Enfermería – Argentina; Juan de la Cruz Sánchez Ramírez, Fiscal Subdirectiva Universidad Nacional de Colombia de la Asociación Sindical de Profesores Universitarios (ASPU-UN); Rafael Capellán Gil, República Dominicana, ex jefe de Brigada de Alfabetización – Nicaragua; Adrián Jaén, Docente e investigador – Costa Rica; Cesar Latorre, Mesa Nacional del Sindicalismo Combativo, delegado General Hospital Italiano – Argentina; Romina Del Plá (diputada nacional Partido Obrero – FIT Unidad);  Gabriel Solano (legislador Ciudad Autónoma de Buenos Aires Partido Obrero – FIT Unidad); Amanda Martín (legisladora Ciudad Autónoma de Buenos Aires Partido Obrero – FIT Unidad); Guillermo Kane (diputado provincia Buenos Aires Partido Obrero – FIT Unidad); Norma Lezana, secretaria general de la Asociación de Profesionales y Técnicos del Garrahan – Argentina; Guillermo Folguera, Profesor UBA, investigador CONICET, militante socioambiental; Hernán Camarero, historiador, UBA-CONICET, CEHTI; Patricio Eleisegui, periodista e investigador; Vanesa Gagliardi, legisladora electa de CABA, MST en el FITU- Argentina; Carolina Cáceres, legisladora electa de CABA, MST en el FITU- Argentina; Sergio García, director de “Periodismo de Izquierda” – Argentina; Wall Alejandro, periodista; Meyer Adriana, periodista; Alejandro Horowicz es un ensayista, periodista – Argentina; Priscila Ottón, concejala electa por Neuquén, MST en el FITU- Argentina; Blanca López, legisladora de Neuquén, IS en el FITU- Argentina; Gastón Vacchiani, Secretario General Unión de Trabajadores de Salud, Córdoba – Argentina; Oly Millán – ex ministra de Economía Comunal de Hugo Chávez – Venezuela; Alberto Sava, coordinador del Frente de Artistas del Borda; Gustavo Márquez – ex ministro de Comercio y embajador de Venezuela en Colombia bajo el gobierno de Chávez; Ana Paredes Landman, concejala electa en La Matanza, MST en el FITU – Argentina; Héctor Navarro – Plataforma Ciudadana en Defensa de la Constitución y ex ministro de gobiernos de Hugo Chávez (Educación, Energía Eléctrica, entre otros ministerios); Micaela Ibáñez, presidenta del CEFyL – La Cámpora – Argentina; Susana Verón, concejala electa en Merlo, MST en el FITU – Argentina; Pablo Maciel. Presidente de CICOP; Eduardo Lucita, EDI – Economistas de Izquierda; Pablo Bergel, militante socioambiental, ex legislador de la Ciudad de Buenos Aires Proyecto Sur/Verde al Sur; Susana Aranda, referente de Vecinxs por el cierre de Klaukol en Virrey del Pino – La Matanza (Argentina); Diana Kordon, coordinadora del EATIP (Equipo Argentino de Trabajo e Investigación Psicosocial); Susana Etchegoyen, diputada de la CABA (mc); Roberto López – Plataforma Ciudadana en Defensa de la Constitución – Venezuela; Verónica O’Kelly – Alternativa Socialista/PSOL (LIS) – Brasil; Plínio de Arruda Sampaio Jr. – Profesor del Instituto de Economia da Unicamp – Brasil; Gleice Antonia de Oliveira – Historiadora y profesora de la red municipal de Manaos – Brasil; Pablo Lopardo, concejal electo en Moreno, MST en el FITU- Argentina; Valeria Bibiano, concejala electa en José C Paz, MST en el FITU – Argentina; Alessandro Fernandes – Alternativa Socialista/PSOL (LIS) – Brasil; Francisco Jiménez, San California, fundador PRT Costa Rica, trabajador de la salud; Ernesto García Linares, fundador de la nueva generación del trotskismo salvadoreño. Ex candidato a diputado de la extinta UST, sección de la LIT; Betina Rivero, concejal de Palpalá, Jujuy, MST en el FITU – Argentina; Facundo Fernández, directivo ANSAFE Rosario – Argentina; Andrea Lanzette, directiva CTA Lanús – Argentina; Sandra Becerra, concejala electa del Partido Obrero en el FITU – José C. Paz – Argentina; Caro Abregú – Furia Transfeminista – Argentina; Pablo Vasco, CADHU, centro de abogados por los derechos humanos – Argentina; Mónica Sulle, referente del Movimiento Sin Trabajo “Teresa Vive” – Argentina; Ingrid Urrutia, Secretaria General ATE INCAA – Argentina; Modesto Neto – Alternativa Socialista/PSOL (LIS) – Brasil; Anabella Colli – concejala electa PTS en el FITU – José C. Paz – Argentina; Mardonio Racedo – Referente obrero de la lucha de la fábrica ocupada Just, La Matanza – Argentina; Fernanda Ludueña -Defensoría de Género, Pilar – Argentina; Orlando Restivo. Secretario de Salud Laboral CICOP; Raquel Ortolani. Sec. Gremial CICOP Htal. Mercante; Miriam Carusso. Presidenta Secional Htal. Eva Perón y Se. de DDHH CICOP; Jorge Pravetoni. Seccional Htal. Belgrano CICOP; Tamara Marignani. Sec. Gremial CICOP Htal. Belgrano; David Scribo. Sec. Asuntos Previsionales CICOP Htal. Belgrano; Graciela Holubica. Integrante CD CICOP Htal. Eva Perón -Argentia; Virginia Baldo. Sec. de DDHH SUTEBA Tigre- Argentina; Jimena Oliva. Sec. de Organización SUTEBA Tigre – Argentina; Maximiliano Ortali. Defensa de Humedales de Tigre -Argentina; Jorge Romero, delegado de Motorarg -Argentina; Javier iglesias, Sec. de acción y promoción social Udocba -Argentina; Mario Salas, referente de Canale – Argentina; Cecilia Pelidero, Sec gremial FEB de la Costa -Argentina;  Claudio Gonzalez, coordinador, Centro Cultural GABO,  Alte. Brown -Argentina; Balussi Juan, delegado y congresal ADIUC-CONADU; Acosta Ramón, secretario Adjunto UOMA capital y suburbios; Perez Juan, Tesorera UOMA capital y suburbios; Arenes Enrique Omar, Productor A1 Noticias; Cerezal Sierra Fernando, Acción en red Madrid; Caisso Lucia, Investigadora asistente CONICET, Gamba Pablo, crítico de cine; Miguel Catalina; Sorde Elizabeth, Raíces Solidarias España; Bretal María Laura, ex detenida desaparecida; Baffigi Silvia; Bassi Stella, Coordinadora Centro de Estudios Sociales y Legales Nilda Eloy de Mar del Plata; Baldo Virginia, Sec DDHH Suteba Tigre; Garfunkel Claudia; Lafferrie Luis, Programa de extensión “Por una economía humana y sustentable” Comunicación Social UNER; Ortali Maximiliano David; Lajmanovich Rafael, Profesor UNL; Cantoni Marta, Frente Popular Daría Santillan Corriente Plurinacional; Fossati Lucas, Vecino asambleísta luchas ambientales; Russo Pablo; Ayastuy Matías, Director de DDHH Madres de Plaza de Mayo Gualeguaychú; Serrichio Silvia; Calviño Marcela; Butvilosky Juan Cruz, periodista; Ressia Natalia; periodista; Ale María Elena, Coordinadora “Dora te escucha” Paraná; Ferreira Guillermo; Omar Zboron María Luz, Tallerista Dora Te escucha (socorristas en Red); Daneri Jorge, Unidad de Vinculación Ecologista Fundación La Hendija; Condorí Bazán María Franca, estudiante procesada UNC; Albornoz Franco; Alvarez Fernando; Wall Alejandro, periodista; Meyer Adriana, periodista; Martín Rigaudi, Comisión Directiva SUTNA; Nacho Serrano Gamarra, Trabajadores METALSA en lucha; José Medina, Delegado línea 60; Susana Paz, Ambientalista y feminista de San Isidro; Héctor Mora, Delegado de Bed Time; Raúl Laguna Bosch sec de políticas hospitalarias Intercentros CICOP; Carlos Alberto Maydana. Psicólogo social; Mirta Esquivel. CD Intercentros CICOP; Alejandro Crespo. Secretario General del SUTNA; Leo Rodríguez. Lista Roja Sindicato de la Carne; Paolo Menghini. Familiares víctimas tragedia de Once; Fernández María José; Hernandez Ayala José Luis, Militante de la Coordinadora Socialista Revolucionaria -México; Calderón Vega Deby, Dirigente Nuevo Partido Socialista – Costa Rica; Paz Susana; Ortega Rodriguez Guadalupe, Coordinadora de la Red Mujeres Insurgentes -México; Sullca Sofía Yanet, Docente; Lara Gomez Margarita, Militante del Partido del Trabajo – México-; Villalta Fatima, Directora de Hora Cero -Nicaragua-; Salas Nicolas Mateo; Villajahua Elisa Anabella; Roquel Karina, CICOP; Salum Yesica; Delvitto Cordiviola Julieta Oriana, Consejera estudiantil Asociación Libre La Bisagra UNC; Martinez Carlos; Sotelo Yanina Noeamí; Román Sara, Coordinación de REDGE -México-; -; Carnise Adriana, Presidenta de la Asociación Civil Proyecto Vida – Argentina; Cintia Pamela Britos, Sub Delegada del Hospital Materno Infantil de Tigre, A.Tra.Mu.Ti; Luciano Paez, Periodista y productor de Gral. San Martín; Nahuel Schiavoni, Delegado Farmacia del Hospital Materno Infantil de Tigre; Pablo Valdez, Delegado del Hospital Materno Infantil de Tigre, A.Tra.Mu.Ti; Yanina Sotelo, Delegada del Centro de Monitoreo, Pilar; Guillermo Ferreyra. C.D. SUTEBA Tigre; Gonet Diego Hernan, Delegado ATE. Hospital Mercante; Pablo Valarezco, residente de Ginecología, Hospital Materno Infantil de Tigre; Estela González. Junta Interna ATE Educación Zona Norte-Tigre; Gastón Ayala. Junta Interna ATE Educación Zona Norte-Tigre; Marcelo Coronel, delegado línea 60; Teresa Zanoti. Junta Electoral SUTEBA Tigre; Gabriela Salatino- Movimiento de mujeres- UDOCBA Campana; Ramiro Tissera. Partido Obrero Tigre. CD SUTEBA Tigre; Paula Baruja. Sec. Asuntos Enfermería CICOP Htal. Eva Perón; Fabián Máximo. Pianista del Ballet del Teatro Colón; Boni Espinoza. Delegado línea 60; Florencia Garrido. Lista Marrón SUTEBA Tigre; José Alderete, Delegado línea 60; Gonet Diego, delegado ATE; Donaire Gustavo – Costa Rica; Segura Victor, Sec. de organización Sindicato de Empleados del PANI -Costa Rica; Suazo Baez Gerson Snayder, Tesorero GREX -Nicaragua; Degianma Adrián, Profesor DGCYE – Argentina; Coquet Ricardo, Colectivo testigos/sobrevivientes ex ESMA – Argentina; Balinsky Jorge Daniel, militante PPP Argentina; Groening Juan -EEUU; Lisboa Jesús, trabajador de la construcción -Venezuela; Romeo Gustavo, profesor UNPSJB -Argentina; Melina Kuschnir, Movimiento Argentina Rebelde; José Alderete, Delegado línea 60; Ariel Tejeda. Profesor Titular. UNPAZ; Cecilia Nan. Profesora Titular Inglés. UNPAZ; Carlos Casacchia. Docente Historia UNPAZ; Joan Bosca. Periodista TV 3. Estado Español; Lagmi Chávez, Periodista de canal Al Jazeera; Mercedes Yolanda Jerez, Com. Directiva CTA Córdoba; Aguilar Ferraro Santiago, Becario CONICET; Leandro Klem, Sec de org del Centro de Estudiantes del Conservatorio (Profesorado) de Banfield; Fernando Castro sociedad abogados contra el SAP; Leandro Russo, delegado salud UPCN; Damián Ravenna. Presidente APDH zona norte; Claudia Petraca. Sec. Gremial Intercentros CICOP; Luciano Paez, Periodista; Mariano Hidalgo. Presidente CICOP Gral. Belgrano; Dra. Natalia Assman; residente de medicina general y docente de la UNTREF; Ponce Ivan, Concejal de Jose C. Paz Izquierda Socialista-UIT-CI; Ledesma Ignacio, estudiante; Boscariol Fabiana Edith, militante sindical; Basualdo Elias, estudiante; Medeot Jordán, director de Saldanópolis; Assman Natalia; Méndez Silvio; periodista de Era Verde; Lucrecia Cocha, delegada departamental UEPC, Añazco Julieta, sobreviviente de abuso sexual en ámbito religioso, Iglesia sin abuSOS La Plata; Kolac julieta; Daina costilla, referente de lucha contra el gatillo fácil; Hidalgo Mariano, Médico; Garzaniti Ramiro, Becario CONICET; Gaitán Paola Mariana, Agrupación La Saleme UEPC – Argentina; López Anzueto Floricelda, docente MOPESVAD -México; Carozza Enzo, docente; Oviedo Gerarso David, Investigar UNQUI -Argentina; José Escobar. Agrupación Coral SUTEBA Escobar; Pablo Maciel. Presidente de CICOP; Eduardo Lucita, EDI – Economistas de Izquierda; Pablo Bergel, militante socioambiental, ex legislador de la Ciudad de Buenos Aires Proyecto Sur/VerdealSur; Magalí Irene Luján. Técnica en Radiología Htal. Capilla del Señor; Mario Cáceres. Periodista deportivo; Carlos Ventosa. Periodista. Todas las Voces; Dr. Norberto Losada, abogado penal. Ex miembro en Patrocinio Jurídico Gratuito de Asistencia a las Víctimas, CALM; Sebastián Alegre. Delegado FERRUM; Juan José Martínez. Residente Cardiología Htal. Interzonal Eva Perón de San Martín; Evangelina García. Delegada fábrica recuperada 8 de enero; Claudio Andrade. Agrupación ferroviaria Algo Grande Viene; Silvia Baffigi. Presidenta de Emancipación Sur; Julio Batalla. Emancipación Sur. San Miguel; Gabriel Osores. Sec. Relaciones Internacionales SUTNA; Gloria Suárez. Biblioteca Popular de Manuel Alberti. Pilar; Melina Foster. Asamblea Permanente de la Danza. Pilar; Jessica Anahí Miranda. Tribuna Docente/PO Pilar; Alan Rubén Petraglia. Movimiento Evita; Luis Zárate, director de medios audiovisuales; Josefa Ferreyra, profesora; Maximiliano Masquijo, Junta ejecutiva provincial ATECH; Sergio Portillo; Pedro Antonio Castrioti, Socio de ONG Historia y Natulareza y MPA Zona Verde; Leonardo Castiglioni, Red Ecosocialista; Juan Esteche; Ingrid Fernández; Alberto Sava, coordinador del Frente de Artistas del Borda; Juan José Matias Comas; Silvia Franzetti; Nilo Cayuqueo comunidad mapuche los Toldos; Nilda Magdalena Sierra; Rosana Marcela Donato, Com. Directiva ONG Historia y Naturaleza y defensora DDHH C.I y FDH Internacional; Celeste Lopez; Natalia Sposato; Claudio Burgos coordinador provincial Teresa Vive Tucumán; Diego Espindola, médio; Mariela Raquel Rodríguez. CD CICOP Htal. Eva Perón de San Martin; Monica Millán, artista plástica; Vilma Perez, docente; Mariela Rodriguez, T. Social; Yesica Paola Aguilar; Sforza Emanuel, médico; Zeki Agostina; Totongi Valeria, periodista y militante de DDHH, Tucumán; Saavedra Luis Emilio, jubilado; Omar Romero, es Delegado Gral. Hospital Italiano; Trussi Alicia, militante de SOBERANXS; Nieto Benitez Karen Micaela; Marta Alicia Garcia; Zapata Luis Gustavo, En Común -Venezuela; Lumir Castillo, Secretaria de Finanzas Sinstrapescave -Venezuela; Wilmaira Rios, militante de Lucha de Clases -Venezuela; Orlando Chirino, Coordinador corriente CCURA y dirigente del PSL -Venezuela;  Milagros Guillermo, militante CMI – Venezuela; Güel Graciela, delegada docente, UEPC -Argentina; Cedeño Giovanny, mecanico -Venezuela; Brito Rubén, Operario de mantenimiento electrico -Venezuela; Ali Verenzuela, Director de la Radio Alí Primera de El Valle, miembro fundador de ANMCLA (Asociación Nacional de Medios Comunitarios Libres y Alternativos) -Venezuela; Miguel Hernández, PSL -Venezuela; Ulises Castro, vocero Red Nacional de Comuneros. Escuela Bolivariana del Poder Popular -Venezuela; Maikel Rebolledo, abogado laboral, Marea Socialista -Venezuela; Alan Castillo -Venezuela; Bathis Marcano Antonio Ignacio, trabajador de Masisa -Venezuela; Dhit Castillo, trabajador Masisa -Venezuela; Gorigoitia Ramiro Andrés, docente -Argentina;  José Bodas, Sec. Gral FUTPV -Venezuela; Sebastian Tovar -Venezuela; Edgard Carol -Argentina; Yermali Villalba, químico en Masisa -Venezuela; Alexander Aparicio, Supervisor en Masisa -Venezuela; Elpidio López -Venezuela; Sotelo Beatriaz, movimiento 8 de abril -Argentina; Fernanda Melchionna (diputada federal/PSOL Rio Grande do Sul); Sâmia Bomfim (diputado federal/PSOL São Paulo); Vivi Reis (diputada federal/ PSOL Pará); Luciana Genro (diputada estadual/ PSOL Rio Grande do Sul); Daniela Jaramillo Cardona, Immigrant Assistance Services -EEUU; Herman Schiller, periodista y militante por los derechos humanos -Argentina; Tomas Devoto (m.c) Caba – Movimiento por un Pueblo Libre -Argentina; Graciela Segovia Sec. DDHH CTA Autónoma La Matanza -Argentina; Sebastián Creus, delegado del barrio Nueva Unión en lucha por tierra para vivir, La Matanza -Argentina; Luis Cuevas, referente del Barrio Nueva Unión en lucha por tierra para vivir; Rosana Valeria Domínguez, Concejal por el FDT de Pilar, Movimiento Evita – Argentina; Flavia Yanucci. Activista socioambiental de San Martín – Argentina; Aldana Lescano. Secretaría del Colegio de Trabajo Social – Argentina; Marcela Resler, delegada de la comisión de mujeres del barrio Nueva Unión -vecinos en lucha por tierra para vivir- La Matanza – Argentina; Gisela Mendez Faisca EeS n 12; Nicolas Cuenca Delegado EES n 67; Damian Jeronimo Andreñuk Delegado Técnica 2; Roberto Romero Delegado EES 16; Miriam Vega Delegada EES16; Alejandro Zarauza Delegado gral EES8; Laura Silva sub delegada EES8; Giuliana Varas Consejera Superior Electa, Universidad Nacional del Comahue; Alejandro Achari Vice-presidente Centro de Estudiantes de Humanidades de la Universidad Nacional del Comahue; Nora Ciapponi, Fundación Pluma; Abelardo Martin Catautor militante; María Elisa Salgado. Sec. Gral. SUTEBA Tigre; Carlos Zaragoza. Delegado línea 60; Carlos Zerrizuela. Delegado general Comisión Interna Frigorífico Rioplatense; Lorena Pereira, concejal Moreno, Partido Obrero; Allen Cordero Ulate, Movimiento de Trabajadores y Campesinos, Ex coordinador destacamento costarricense de la Brigada Simón Bolivar – Costa Rica; Mónica Baena, delegada ASDEM – Colombia; César Augusto Arce, delegado Luz y Fuerza Córdoba, Argentina; Claudia Espinal, Soy Nicaragua – España; Victor Licata, dirigente PS Provincia de Buenos Aires – Argentina; José Cortina Guerreri, presidente Aspu-Sucre – Colombia; Marco Antonio Sánchez Ramírez, Citizen Diplomacy – Países Bajos; Marielos Muñoz Solórzano, Comité Ejecutivo MTC – Costa Rica; Marcelo Giraud, profesor Universidad Nacional de Cuyo / Asamblea Popular por el Agua – Argentina; Octavio Morelli, delegado gremial, ATE INCAA – Argentina; César Rolando Antillanca, Vocal, Comisión contra la impunidad y por justicia, Chubut – Argentina; Jimena Benitez, Cofundadora, Docente, UNPSJB-CONICET – Argentina; Julieta Mirella Paladino Ottonelli, Ecos de Mar – Argentina; Sebastián Creus, Delegado, Barrio Nueva Unión en lucha por tierra para vivir, La Matanza – Argentina; Luis Cuevas, Referente, Asamblea Barrio Nueva Unión en lucha por tierra para vivir, La Matanza – Argentina; Walter Gramajo, Profesor – Argentina; Claudia Torres – Argentina; Mariano Chacana, MST Catamarca – Argentina; Debora Mendoza, Secretaria de Cultura del Centro de Estudiantes Terciarios Almirante Brown, MST – Santa Fe – Argentina; Gabriela Luján, Dirigente barrial, Barrios de pie – Argentina; Esther Coronel, Estilista – Argentina; Antonella Romano, Mst de Tucumán – Argentina; Aldana Lescano – Argentina; Amal Camila Ibáñez Mahmoud – Argentina; Mayra Rodríguez, Teresa Vive – Santa Fe – Argentina; Natalia Penda – Argentina; Octavio Mandujano – México; Nahuel Blanco  Director, NexoNOrteq; Ivana Barneix, Abogada/Derechos Humanos – Argentina; Claudia Roxana Trejo, Secretaria general, Alternativa Docente, Santiago del Estero – Argentina; Narela del Rosario Concha Ibarra, Js mst – Argentina; Aymara Alagastino, JS MST – Argentina; Bruno Sirote – Argentina; Daniel Patricio Rivera Albuja, Artista y gestor cultural – Ecuador; Jose Luis Meirás, Colectiva magdalena 318 – Argentina; Marcela Resler, Delegada, Comisión de Mujeres del Barrio Nueva Unión -vecinos en lucha por tierra para vivir-La Matanza – Argentina; Eliana Florencia Burgos, Becaria Doctoral, CONICET-INMeT (ANLIS), Argentina; Raul Soria, Delegado General Municipal, Anusate – Argentina; Roque Acosta, Sec. General Moreno, CTA Autonoma – Argentina; Micaela Sol Femenias, Trabajadora social, area de género. municipalidad de merlo, Alternativa estatal MST – Argentina; Angel Paliza, Docente de Posgrado Universidad Nacional de Tucumán – Argentina; Mailen Cejas, Mst – Argentina; Martín Zaragoza – Argentina; María Eugenia Monachesi – Argentina; Olga Villarreal, Docente Suteba – Argentina; Lucas Manzo, Físico – Argentina; Carlos Javier Umaño, Partido de los Trabajadores – Argentina; Miguel Ángel Sosa, Militante de Derechos Humanos y Familiar de Detenidos desaparecidos e Identificados en el Pozo de Vargas – Argentina; Daniel Alberto Carranza, Periodista, Radio nacional Sgo del Estero – Argentina; Maria Isabel Olivera, Delegada de jubilados, ATE – Argentina; Silvia Chuaire, Profesora, ISFD 1° – Argentina; Susana Diaz, MST teresa vive – Argentina; Carlos María Etchevers  – Argentina; Franco Giorda – Argentina; Yolanda Quispe, MST – Argentina; Mayra Quispe , MST – Argentina; Javier Sequeira, Mst – Argentina; Luján Luciana Castillo, Dirigente, MST – Argentina; Amparo Madrigal – España; Natalia Peñagueche, MST – Argentina; Iván Darío Amado, MST – Argentina; Mario Chsmorro Ruiz – Nicaragua; Nelida Separovic Kustro – Argentina; Luis Alberto Rojas, Movimiento sin trabajo – Argentina; Molly O’Duffy – Ireland; Claudia Enrique, Referente barrial, Mst tv; Lorena Pereira, Responsable barrial, Mst tv; Karina Escudero, Responsable barrial, Mst tv; Oscar Steinbruck, Responsable barrial, Mst tv – Argentina; Joel Elías Zagaña, Profesor, Js mst – Argentina; Nazarena Marrón, Estudiante, Universidad nacional de Santiago del Estero; María Belén Albarracín, Universidad Nacional de Santiago del Estero; Laura Luna, Js mst – Argentina; Maria Jose Rocha – Nicaragua; Milagros Robles, Universidad Nacional de Santiago del Estero; Lucia Bravo, Universidad Nacional de Santiago del Estero; Ana Luz Gomez, Universidad Nacional de Santiago del Estero; Ezequiel Godoy, Universidad Nacional de Santiago del Estero; Bruno Toledo Salas, Universidad Nacional de Santiago del Estero; Kamila Belén Sánchez, Universidad Nacional de Santiago del Estero; Daiana Nicol Paz Vizgarra, Universidad Nacional de Santiago del Estero; Reina Rocío Jazmin, Universidad Nacional de Santiago del Estero; Micaela Medina, Universidad Nacional de Santiago del Estero; Sara Leiva, Universidad Nacional de Santiago del Estero; Lucia Villarreal; Nahuel Gomez; Universidad Nacional de Santiago del Estero; Julieta Rojas, Universidad Nacional de Santiago del Estero; Luciana Abuel, Universidad Nacional de Santiago del Estero; Anahi Sayavedra, Universidad Nacional de Santiago del Estero; Victoria Umaño, Universidad Nacional de Santiago del Estero; Ailin Barrionuevo, Universidad Nacional de Santiago del Estero; Paula Montes, Universidad Nacional de Santiago del Estero; Ángeles Ruiz Paz, Universidad Nacional de Santiago del Estero; Pablo Rojas, Universidad Nacional de Santiago del Estero – Argentina; Dania Zavala, NICARAGÜENSES; Sandra Castellon – España; Mario Flores, Mst tv – Argentina; Andrea Flores, Mtr – Argentina; Estela Gonzalez, Mst; Daniela Sanagua, Mst; Monica Enrique, Mst, Argentina; Ricardo A. Dominguez Guerrero – Colombia; Susana Liñeiro, Docente, UNLaM – Argentina; Jorge Riani, Periodista y escritor entrerriano – Argentina; Nicolás Zuttión, Consejero Estudiantil FCEDU-UNER – Argentina; Mariadilia Chávez, Activista, Sos Holanda – Nicaragua; Carlos Alberto, Movimiento por la Vida y la Paz (MOVIP) – Argentina; Machú Ara Sorribas, Femenistas autoconvocadas Barcelona, Somos autoconvocadas – Estado Español; Antonio Bejarano Ramírez – México; Lorenzo Labourdette, Docente – Argentina; Diego Viera, Socio, Cooperativa Ayllu – Argentina; Federico Barrionuevo, Docente, Universidad Nacional de Moreno – Argentina; Fernanda Videla – Argentina; Mirta Alejandra Riquelme, MST – Argentina; Juan Manuel Guerra PS – Argentina; Celeste Ciarrocca, MST; Jose Maciel, MST; Emmanuel Alejandro Ruiz Berra, MST – Argentina; Tamara Rodríguez Bendicoff – Israel; Franco Nicolas Mancilla, Js juventud socialista del mst – Argentina; Melany Rodriguez – Argentina; Luzia Alonso – Argentina; Oscar Lascano, CTA A , CPI Patagónica – Argentina; Agustina Blus, Mst bahía blanca – Argentina; Irene Cari, Presidenta, Foro de Mujeres por la Igualdad de Oportunidades, Salta – Argentina; Liliana Obregón, Congresala CTERA Neuquén -Argentina; Eduardo De la Cruz, Docente e investigador, Facultad de Ciencias de la Comunicación UNC – Argentina; Adriana del Valle Del Lugo, Estudiante – Argentina ; Marilyn Alaniz, Consiliaria Docente del Honorable Consejo Superior Universidad Nacional de Córdoba, Covergencia – Argentina; Flavia Dezzuto, Decana Facultad de Filosofía y Humanidades Universidad Nacional de Córdoba, Proyección Filo en Marcha – Argentina; Pablo Figueroa, Bisagra, Consejero Estudiantil del Honorable Consejo Directivo de la Facultad de Filosofía y Humanidades UNC – Argentina; Camila Avila, Bisagra, Consejera Estudiantil en el Honorable Consejo Directivo Facultad de Filosofía y Humanidades UNC – Argentina; Juan Pedro Molinero, Bisagra, Consejero estudiantil en el Honorable Consejo Directivo de la Facultad de Ciencias de la Comunicación UNC – Argentina; Lucia Cassafuz, Bisagra, Presidenta del Centro de Estudiantes de Ciencias de la Comunicación UNC – Argentina; Malena Pucheta, Bisagra, Vocal del centro de estudiantes de la Facultad de Ciencias de la Comunicación UNC – Argentina; Martin Campos, Bisagra, Vocal del centro de estudiantes de la Facultad de Ciencias de la Comunicación UNC – Argentina; Juan Conrero, Somos, Ex Decano de la Facultad de Agronomia UNC y Actual titular del área de Gestión Institucional de la UNC – Argentina; Alexis Oliva               , Periodista especializado en Crímenes de Lesa Humanidad y Violencia Institucional- Docente de la Facultad de Ciencias de la Comunicación UNC – Argentina; Jacinta Burijovich, Vamos, Vice Decana de la Facultad de Ciencias Sociales UNC – Argentina; Marcos Duarte, Franja Morada, Ex Vice Presidente de la Federación Universitaria Argentina; Conrado Storani, Somos, Secretario de Extensión de la Universidad Nacional de Córdoba – Argentina; Luciano Perez Barrera, Docente Facultad de Ciencias de la Comunicación UNC – Argentina; Maria Paulinelli, Profesora Emerita de la Facultad de Ciencias de la Comunicación UNC – Argentina; Hebe Ramallo, Docente de la Facultad de Ciencias de la Comunicación UNC – Argentina; Ana Bammann, Docente Jubilada Facultad de Ciencias de la Comunicación UNC – Argentina; Pablo Natta, Convergencia, Secretario de Extensión Facultad de Comunicación UNC – Argentina; Luis Recalde, Director de los SRT Servicio de Radio y Televisión de la Universidad Nacional de Córdoba – Argentina; Gustavo Urenda, Docente Facultad de Ciencias de la Comunicación UNC – Argentina; Marta Pereyra , Docente de la Facultad de Ciencias de la Comunicación UNC – Argentina; Rocio Chinellato, Franja Morada, Ex Presidenta de la Federación Universitaria de Córdoba – Argentina; Rocío Herrera, Patria Grande, Secretaria de Asuntos Estudiantiles, Facultad de Comunicación UNC – Argentina; Natalia Vaccaro, Patria Grande, Secretaria de Asuntos Estudiantiles, Facultad de Comunicación UNC – Argentina; Nicolás Nasif, Franja Morada, Honorable Consejo Directivo de la Facultad de Ciencias de la Comunicación UNC – Argentina; Judith Gerbaldo, Periodista de Radio Nacional y Docente de la Facultad de Ciencias de la Comunicación UNC – Argentina; Lucia Sandobal, Secretaria Adjunta, Gremio No docente UNPSjB- Argentina; Laura Figueroa, Abogada DDHH – Argentina; Aymará Durán – Argentina; Fernando Primero Climent , Delegado, ILEC Instituto Laico de Estudios Contemporáneos Filial Salta – Argentin; Raul Esparza, consejero escolar Distrito VIII Neuquén; Juana Antieco, Mapuche Tehuelche Activista y defensora de los derechos humanos indígenas; Anibal Aguaisol (Fotoperiodista de Trelew, Chubut. Integrante de la Colectiva LUAN); Martín Ulacia (Periodista, Comodoro Rivadavia, Chubut. Autor del libro «No fue no»); Sergio Adrian Portioli, ATE Htal. Pacheco, Lista Bordo; Aldroverdi Daniela, Responsable de La Cámpora; Valeria Cerliani, Secretaria de Seguridad e higiene de ATE; Zavaroni Paola, afiliada ATE Lista Negra; Pereira Blanca, delegada de Secasfpi; Turzi Laura, supervisora de ANSES; Gisel González, administrativa de La Juan Perón; Mónica González, delegada de UPCN; Cintia González, militante de La Juan Perón; Pereira Lorena, Concejal de Moreno, Partido Obrero; Soria Raúl, Delegado General ATE Municipales Moreno; Acosta Roque, Secretario General Moreno CTAA; Claudia Enrique, MST TV; Lorena Pereira, MST TV; Karina Escudero, MST TV; Oscar Steinbruck, MST TV; Celeste López, MST TV; Mario Flores, MST TV; Estefa González, MST TV; Andrea; Flores, MST TV; Daniela Sanaguero, MST TV; Mónica Enrique, MST TV; Cristian Paddilla, comision interna frigorifico Rioplatense; Sara Rebeca Herrera, referente barrio 1ero de Noviembre en lucha por tierra para vivir – Argentina; Leonardo Salgado, Docente Universidad Nacional de Río Negro/CONICET – Argentina; Andrea Villegas, Dirigente MST Salta – Argentina; Carlos Fernando Vargas, Artista-docente – Argentina; Mariela Parisi, Convergencia, Decana de la Facultad de Ciencias de la Comunicación UNC – Argentina; Edgardo Litvinoff, Pro Secretario de Redacción de La Voz del Interior y Secretario de Graduados de la Facultad de Ciencias de la Comunicación UNC – Argentina; Maria Virginia Bustos, Sub Secretaria de Asuntos Estudiantiles UNC – Argentina; Francisco Berzal, Secretario de Extensión UNC – Argentina; Patricia Altamirano, Ex Decana de la Facultad de Psicología UNC – Argentina; Daniel Koci, Convergencia, Secretario Legal de la Facultad de Ciencias de la Comunicación UNC – Argentina; Nata Pérez, Defensorías de Géneros, Feminismo Clasista, Responsable Zona Oeste PBA – Argentina; Nidia Abatedaga, Convergencia, Secretaria de Plan de Estudios de la Facultad de Ciencias de la Comunicación UNC; Carlos Jornet, Director Periodístico de La Voz del Interior y Presidente de la Comisión de Prensa a SIP – Argentina; Fabiana Martinez, Convergencia, Vice Decana de la Facultad de Ciencias de la Comunicación UNC – Argentina; Mariana Mandakovic, Secretaria General del CISPREN – Argentina; Franco Nadin, Franja Morada, Consejero Estudiantil Honorable Consejo Directivo de la Facultad de Psicología UNC – Argentina; Jazmin Canales, Franja Morada, Consejera Estudiantil Honorable Consejo Directivo de la Facultad de Psicología UNC – Argentina; Sol Padua, Franja Morada, Consejera Estudiantil Honorable Consejo Directivo de la Facultad de Psicología UNC – Argentina; Germán Pereno, Decano de la Facultad de Psicología UNC – Argentina; Alejandra Rossi, Vice Decana de la Facultad de Psicología UNC – Argentina; Verónica Allende, Franja Morada, Consejera Estudiantil Honorable Consejo Directivo de la Facultad de  Ciencias Médicas UNC – Argentina; Stefano Ianteri, Franja Morada, Consejero Estudiantil Honorable Consejo Directivo de la Facultad de Ciencias Médicas UNC – Argentina; Julieta Delvitto, Consejera Estudiantil Honorable Consejo Directivo de la Facultad de Psicología UNC – Argentina; Esteban Coalova, Franja Morada, Consiliario Estudiantil en el Honorable Consejo Superior de la UNC – Argentina; Constance Keegan, Franja Morada, Consejera Estudiantil Honorable Consejo Directivo de la Facultad de Derecho UNC – Argentina; Francisco Toledo, Franja Morada, Consejero Estudiantil Honorable Consejo Directivo de la Facultad de Derecho UNC – Argentina; Martina Dellacqua, Juntos por Derecho, Consejera Estudiantil Honorable Consejo Directivo de la Facultad de Derecho UNC – Argentina; Zulema Borra, Consejera Docente Honorable Consejo Directivo de la Facultad de Artes UNC – Argentina; Natalia LLanes Tobares, Consejero Estudiantil Honorable Consejo Directivo de la Facultad de Artes UNC – Argentina; Pablo Figueroa, Consejero Estudiantil Honorable Consejo Directivo de la Facultad de Filosofía y Humanidades UNC – Argentina; Camila Avila, Consejera de Escuela Honorable Consejo Consultivo de la Escuela de Filosofía FFyH UNC – Argentina; Gustavo Urenda, Docente Universitario FCC UNC; Marta Pereyra, Docente Universitario FCC UNC; Milva Valor, No Docente Universitario FCC UNC; Fabiana Frini, No Docente Universitario FCC UNC; Paola Podeth, No Docente Universitario FCC UNC; Omar Ambrosino, No Docente Universitario FCC UNC; Ana Andrada, Docente Universitario FCC UNC; Vanina Papaum, Docente Universitario FCC UNC; Martin Bosin, Docente Universitario FCC UNC; Eugenia Gomez, Docente Universitario FCC UNC; Maria Elena Ferreyra, Docente Universitario FCC UNC; Jorge Galtieri, Docente Universitario FCC UNC; Eduardo Pelosio, Docente Universitario FCC UNC; Maria Eugenia Boito, Docente Universitario FCC UNC; Gustavo Urenda, Docente Universitario FCC UNC; Abril Cornalo, Vice Presidenta de la Federación Universitaria de Córdoba; Julieta Morsesian, CEU, «Consejera Estudiantil, Honorable Consejo Directivo de la Facultad de Ciencias Exactas Físicas y Naturales UNC»; Germán Lamberti, «Consejero Estudiantil, Honorable Consejo Directivo de la Facultad de Ciencias Exactas Físicas y Naturales UNC»; Aldana Paret Garcia, «Consejera Estudiantil, Honorable Consejo Directivo de la Facultad de Ciencias Exactas Físicas y Naturales UNC» – Argentina; Marino Coliqueo, Músico activista de la Comunidad Wallmapu – Argentina; Roberto Gebel – Argentina; Ernestina Villagra, Profesora de yoga – Argentina; Blanca Perfíra, Delegada, Secasfpi – Argentina; Luis Ignacio Mongelos, Delegado, Apops – Argentina; Laura Turzi, Supervisora, Anses; Gisel González, Administrativa, La Juan Perón – Argentina; Vanesa Romero, Principios peronistas, Congresal por la provincia del PJ – Argentina; Mónica González, Delegada, UPCN – Argentina; Daniela Aldroverdi, Responsable, La Cámpora – Argentina; Valeria Cerliani, Secretaria de seguridad e higiene, ATE – Argentina; Paola Zavaroni, Ate Lista Negra – Argentina; Miguel Vázquez – Argentina; Federico García Rocha, Docente, DGyE – Argentina; Graciela Gramajo, Periodista, Nuevo Diario – Argentina; Emilio Gonzalez Larrea, Coordinadot General, Fm Arraigo 202.7 – Argentina; Roberto Gebel, Vocal, AAOOPP (Artistas Organizados del partido de Pilar) – Argentina; Belisario Martínez, Periodista – Argentina; Guillermo Gamboa – Argentina; Maximiliano Perez, Director, CódigoBAIRES – Argentina; Gelma Valeria Bartra Arévalo, Docente – Argentina; Monica Patricia Toro, Dirigente barrial, Mst – Argentina; Roberto Robaina (dirigente del MES/PSOL /concejal de Porto Alegre); Israel Dutra (Secretario general del PSOL); Pedro Fuentes (dirigente del MES/PSOL); Bruno Magalhaes (dirigente del MES/PSOL); Zaira Coronel, Pampillón, Consejera estudiantil HYA – Argentina; Micaela Sanchez, Pampillón, Consejera estudiantil HYA – Argentina; Yubi Altamirano, Responsable, MTR Votamos Luchar – Argentina; Pablo Bertaccini, Coordinador Nacional, MTL Rebelde – Argentina; Alicia Pomo, Coordinadora de organización, MTL Rebelde – Argentina; Lucía Elena González Landaburu – Argentina; Marcelo Fernández – Argentina; Luisina Montenegro, Delegada, ATA Salud – Argentina; Nora zaldua. Familiar de asesinados por la Triple a – cnu Masacre de La Plata; Sabina Bonatto Vicepresidenta Centro de Estudiantes La Legion La Plata, Bs. As; Carlos Zaidman ex detenido desaparecido; Maria Victoria Prigione Greco. hija de desaparecidos; Maria Isabel Prigione Greco hija de desaparecidos; Tania Nuez. hija de desaparecidos; Maria Ines Garcia. hija de desaparecidos; Rosalia Argüelles. hija de desaparecidos; Maria Cecilia Porfidio. hija de desaparecidos; Maria Laura Bretal. Ex detenida desaparecida; Mauro Fernando Leturia, Procurador, Abogado y Escribano. Autor de varios libros jurídicos.  Especialista en Docencia Universitaria, docente en UNLP, UCLP, UE, Universidad Complutense de Madrid y UNA; Gustavo Romeo, docente investigador UNPSJB; Sebastian Sayago, docente UNPSJB/CONICET; César Antillanca, Comisión contra la impunidad de Chubut; Horacio Avendaño, docente UNPSJB/CONICET; Lucia Sandobal, Secretaria Adjunta APUNP; Carlos Belloso, Actor; Ramón Gómez CTA AUTÓNOMA SAN JUAN; Alejandro Ganyitano SEC ADJUNTO CTA AUTÓNOMA San Juan; Jaime Barcelona SEC GENERAL ADICUS; Laura Isabel Vera AMAS DE CASAS DEL PAÍS Y de FEDERACION SANJUANINA POR LA EQUIDAD; Alicia Naveda DOCENTE CATEDRA SOCIOLOGIA POLITICA. FACSO/UNSJ; Carla Castelazo DOCENTE CÁTEDRA ANTROPOLOGÍA. ESCUELA DE LA SALUD. UNSJ; Ernesto Simón. PERIODISTA Y ESCRITOR; Martín Mangiantini, CONICET; Badino Natalia, antropóloga y docente campaña otra salud es posible; Carreira Nara, actriz integrante de Actrices Argentinas; Pereira Roxana, La Bordó Sanidad (ANCLA/MST); Palomeque Ana Clara; Delgado María Cecilia, Abogada; Ojea Marcela, periodista; Zaidman Carlos, integrante AEDD; Rivas Mauro; Torroba Mario, Secretario General Unión Personal Municipal de Berazategui; Paredes Gutierrez Cecilia, Secretaria Administrativa y de Actas Unión Personal Municipal de Berazategui; Gale Gustavo, Secretario Adjunto Unión Personal Municipal Berazategui; Avalos Jorge, Secretario Gremial Unión Personal Municipal Berazategui; Naveda Alicia, Docente Universidad Nacional de San Juan; Rodriguez Federico; Batista Tomás; Zulma Usqueda, Foro Ambiental y Social de la Patagonia; Pinchetti Gastón, militante MST; Parlante Alejandro, MST FIT-UNIDAD; Capovilla Juan Ignacio, Concejal municipal; Wilde Carricart Clelan; Salinas Lucia, docente UNSJ; Perez Bedoya Ima Yurley, Presidente de ASDEM -Colombia; Dengens Jeremias, MST; Margaretic María, secretaria de formación Junta Interna ATE Cultura; Llali Carlos Maximiliano, Secretario de actas y administración Junta Interna ATE Cultura; Forte Miguel Angel, profesor Facultad de Ciencias Sociales UBA; Vitoli Adriana, delegada Ministerio de Trabajo de la Nación; Rolón Damaris, Vocera del Frente de Organizaciones en Lucha; Calviño Marcelo, MST; Fuentes Perla y Andrada Roberto, Consejeros escolares Distrito III, Neuquén; Amalia Arias prof. De Arte Dramático ISFD N°6; Jorge Penayo. Comisión Interna Mondelez Pacheco; Brenda Riveros, docente UBA; Gabriel Medina Ernst, secretario de salud laboral Junta Interna ATE Cultura; Lucas Campos; Sonia Paredes; Emma Simone Aguirre; Noelia Domenez Fernández, Secretaria General Adjunta SISaP; Richard Sanabria, miembro fundador Eco Campana; Eduardo De la Cruz, docente e investigador Facultad de Cs. de la Comunicación UNC; Ruben Fourcade, coordinador Agrupación de victimas y sobrevivientes del terrorismo de Estado; Darío Almada, Presidente Agrupación de polícias y penitenciarios retirados de Córdoba -Argentina; Leonardo Salgado – Docente de la UNRN e investigador del CONICET; Oscar Lascano – Militante de CTA Autónoma y CPI Patagónica; Javier A Mardones – Delegado Gremial de Luz y Fuerza Seccional Ing.  Jacobacci; Cristian Silvestre – Secretario General de SITRAJUR 3ra Circunscripción; Lila Calderón – Referente de Dignidad Rebelde Cooperativa Barrio Obrero; Consejeros Directivos Estudiantiles de la Facultad de Medicina – UNCo; Claudia María Iun, concejala bloque “Por Trelew”, Chubut. Argentina.

Siguen las firmas